滑县人民政府
 网站首页  新闻中心  信息公开  政务服务  政民互动 
 政府信息公开指南 
 政府信息公开制度 
 政府信息公开年报 
 政府信息公开检索 
 政府机构信息公开 
 依申请公开 
 依申请公开表格下载 
最新公开信息
当前位置: 网站首页 > 信息公开 > 公开信息内容
安阳市生态环境局滑县分局关于滑县博锦环保材料有限公司年产35万方加气砼砌块、板材工业固废资源循环化利用项目环境影响报告表的批复
索引号: xxgkml-30/2020-0703051 公开目录: 批准结果信息 发布日期: 2020年07月03日
主题词: 发布机构: 滑县人民政府 文    号:
 

安阳市生态环境局滑县分局

关于滑县博锦环保材料有限公司年产35万方加气砼砌块、板材工业固废资源循环化利用

项目环境影响报告表的批复

滑县博锦环保材料有限公司:

你公司(统一社会信用代码:91410526MA473J72XW)上报的由河南景嘉环保科技有限公司龙玉姣(职业资格证书管理号:2013035410350000003510410047)主持编制完成的《滑县博锦环保材料有限公司年产35万方加气砼砌块、板材工业固废资源循环化利用项目环境影响报告表(报批版)》(以下简称《报告表》)及相关材料已收悉。该项目位于滑县产业集聚区锦华路东侧、长虹大道北侧(锦华路1号),占地面积13357.97㎡,总投资7000万元,环保投资34.2万元。该环评审批事项已在我局网站公示期满。依据《中华人民共和国环境保护法》、《中华人民共和国行政许可法》、《中华人民共和国环境影响评价法》、《建设项目环境保护管理条例》等法律法规文件规定,经研究,批复如下:

一、《报告表》内容符合国家有关法律法规要求和建设项目环境管理规定,评价结论可信,同意批准该《报告表》。你单位应按照《报告表》所列项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺和环境保护对策进行项目建设。

二、你单位应向社会公众主动公开经批准的《报告表》,并接受相关方的咨询。

三、你单位应全面落实《报告表》提出的各项环境保护措施,确保各项环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用,确保各项污染物达标排放。

(一)向设计单位提供《报告表》和本批复文件,确保项目设计按照环境保护规范要求,落实防治环境污染和环保设施投资概算。

(二)依据《报告表》和本批复文件,对项目建设和运营过程中产生的废水、废气、固体废物、噪音等污染,采取相应的防治措施。

(三)项目外排污染物应满足以下要求:

1. 废气:

施工期:必须严格按照《河南省蓝天工程行动计划》、《河南省污染防治攻坚战三年行动计划(2018-2020年)》、《河南省2020年大气污染防治攻坚战实施方案》等文件要求,严格落实工程建设工地扬尘“八个百分之百”措施;禁止现场搅拌混凝土和配制砂浆;每天定期不定期洒水,4级以上大风天气严禁作业;落实县环境污染攻坚办发布的重污染天气应急管控要求。

营运期:粉煤灰仓呼吸粉尘、石灰仓呼吸粉尘、水泥仓呼吸粉尘经4套仓顶脉冲布袋除尘器处理后通过1根15米高排气筒排放;储存、装卸及运输产生的无组织粉尘,设置全密封原料及成品仓库,所有物料都入库储存,仓库上方安装有喷干雾抑尘设施,设置全密闭生产车间并配备雾炮装置,对传送带等物料输送设备进行二次密闭,设置感应运输车辆全自动冲洗台,对进出车辆严格执行冲洗制度,配备洒水车用于厂区洒水抑尘。颗粒物排放满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2二级标准要求、《2019年推进全市工业企业超低排放深度治理实施方案》(安环攻坚办〔2019〕205号)水泥熟料行业中所有排气筒颗粒物排放浓度小于10mg/m³及《滑县2019年工业大气污染治理5个专项实施方案的通知》(滑环攻坚办〔2019〕119号)附件3滑县2019年工业企业无组织排放污染治理实施方案中厂界边界颗粒物浓度不超过0.5mg/m³,厂房车间内产尘点周边1米处颗粒物浓度小于2.0mg/m³的限值要求。食堂油烟经油烟净化器处理后通过楼顶专用烟道排放,排放浓度须满足河南省地方标准《餐饮业油烟污染物排放标准》(DB41/1604-2018)“小型”标准要求。

  1. 废水:

    施工期:施工废水经沉淀池处理后洒水抑尘,不外排;生活污水经化粪池处理后通过污水管网排入滑县产业集聚区污水处理厂深度处理。

    营运期:搅拌机清洗废水经20m³沉淀池沉淀后回用于车辆冲洗,车辆清洗废水经沉淀池10m³处理后回用于车辆清洗不外排;食堂废水经3m³隔油池预处理同生活污水进入5m³化粪池处理后,满足《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准及滑县产业集聚区污水处理厂进水水质要求,通过污水管网排入滑县产业集聚区污水处理厂深度处理。

  2. 噪声:

    施工期:采用低噪声、低振动的设备与方式进行地基施工与结构施工;对有固定基座的设备应作单独地基处理,以减少地面振动与结构噪声的传递;规范操作,并加强对设备的维护保养,以维持其正常运转。

    营运期:经采取在搅拌机、浆叶干燥机、斗式提升机、散装机等高噪声机械设备下安装减震设施,密闭厂房隔声等措施后厂界噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准限值。

  3. 固体废物:

    施工期:建筑垃圾(废弃砖头、废弃水泥块、废弃钢条等)中可回收利用收集后定期外售;不可回收利用部分及时清运至当地建筑垃圾堆放场;生活垃圾统一收集后定期交环卫部门处理。

    营运期:除尘器收集的粉尘收集后回用于生产;蒸压加气混凝土砌块生产切割工序下脚料收集后外售建材企业;搅拌机清洗沉渣、车辆冲洗沉渣干化后交由环卫部门处理;餐余垃圾、生活垃圾收集后交由环卫部门统一处理。一般固体废物暂存应满足《一般工业固体废物贮存、处置场污染控制标准》(GB18599-2001)及修改单要求。

    四、与当地政府配合,划定本项目卫生防护距离50m,并在此范围内不得规划新建居民区、学校、医院等环境敏感目标。

    五、如果今后国家或我省颁布新标准,你单位应按新标准执行。如需对本工程环评批复文件同意的有关内容进行调整,必须以书面形式向我局报告,并按有关规定办理相关手续。

    六、本批复有效期为5年,如该项目逾期方开工建设,其环境影响评价文件应报我局重新审核。

公告期限:自本公告发布之日起7日。

行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。

联系地址:河南省滑县行政便民服务中心

邮 编:456400

联系电话:0372-8181590

2020年7月2日

       

 版权声明 | 联系我们 | 网站地图
主办:滑县人民政府 地址:滑县道口镇解放路中段
网站标识码:4105260003备案序号:豫ICP备12007324号

  豫公网安备 41910402000001号  邮编P.C.456400