中国政府网 河南省人民政府网
| 繁体中文 | 设为首页  |  加入收藏 
滑县人民政府
 网站首页  新闻中心  信息公开  政务服务  政民互动 
政民互动
 12345热线 
 县长信箱 
 在线调查 
 民意征集 
 效能投诉 
 在线访谈 
 在线咨询 
 回应关切 
 留言受理反馈情况统计 
政民互动
当前位置: 网站首页 > 政民互动 > 信息详细
信件内容
流水号 20200902008
标    题 咨询一下社保问题
信件内容 领导您好,我想咨询一下关于交社保的问题,我在山东济南这边上班,老家是四间房的,单位给交着社保,老家也给我交着社保,现在就是听村委会那边说只能交一个,交两个没用,有一个起码就是白交,老家也有我的社保卡,这种情况我是继续交单位的还是交老家的社保,如果家里的社保退的话能退吗?退的话之前交的费用能退吗?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

人社局回复:根据你的描述,你在老家交的社保应该是城乡居民养老和城镇居民医疗保险。城乡居民养老保险相关政策如下,请参考:

 人社部发【2014】17号  城乡养老保险制度衔接暂行办法 第三条

参加城镇职工养老保险和城乡居民养老保险人员,达到城镇职工养老保险法定退休年龄后,城镇职工养老保险缴费年限满15年(含延长缴费至15年)的,可以申请从城乡居民养老保险转入城镇职工养老保险,按照城镇职工养老保险办法计发相应待遇;城镇职工养老保险缴费年限不足15年的,可以申请从城镇职工养老保险转入城乡居民养老保险,待达到城乡居民养老保险规定的领取条件时,按照城乡居民养老保险办法计发相应待遇。

 城镇居民医疗保险请咨询医疗保障局相关政策。

 版权声明 | 联系我们 | 网站地图
主办:滑县人民政府 地址:滑县道口镇解放路中段
网站标识码:4105260003备案序号:豫ICP备12007324号

  豫公网安备 41910402000001号  邮编P.C.456400