中国政府网 河南省人民政府网
| 繁体中文 | 设为首页  |  加入收藏 
滑县人民政府
 网站首页  新闻中心  信息公开  公共服务  政民互动 
政民互动
 县长电话 
 县长信箱 
 在线调查 
 民意征集 
 效能投诉 
 在线访谈 
 在线咨询 
 回应关切 
政民互动
当前位置: 网站首页 > 政民互动 > 信息详细
信件内容
流水号 20171120003
标    题 农村五保户今年怎么也需要缴纳新农合了
信件内容 县长你好:我大伯今年79岁,是村里的五保户,今年新农合收费,五保户也得交,往前都不用交,我想咨询一下
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

民政局回复:网友你好,依据相关文件现将有关情况说明如下:

 根据滑政办[2017]83文件精神,(1)普通城乡居民个人缴费标准为每人180元;(2)最低生活保障对象(低保户)、丧失劳动能力的残疾人、低收入家庭60周岁以上(含60岁)的老年人个人缴费标准每人80元,其余100元由民政部门负担;(3)特困供养人员(五保户)所需个人缴费部分由民政部门全额负担;(4)2016年脱贫户、未脱贫户、返贫户和新识别户所需个人缴纳部分由政府全额负担(其中的特困供养人员由民政部门全额负担,最低生活保障对象由扶贫办和民政部门合力负担,民政部门负担100元,扶贫办负担80元)

结合上述文件精神,对符合以上条件内的人员实行先缴后补(个人先缴纳、再依据缴费凭证到户口所在地民政所登记上报、县局审核后将缴纳费用转至对应的个人账户)的给予方式。

                              滑县民政局

                           

 版权声明 | 联系我们 | 网站地图
主办:滑县人民政府 地址:滑县道口镇解放路中段
备案序号:豫ICP备12007324号  豫公网安备 41910402000001号 邮编P.C.456400