中国政府网 河南省人民政府网
| 繁体中文 | 设为首页  |  加入收藏 
滑县人民政府
 网站首页  新闻中心  信息公开  公共服务  政民互动 
政民互动
 县长电话 
 县长信箱 
 在线调查 
 民意征集 
 效能投诉 
 在线访谈 
 在线咨询 
 回应关切 
政民互动
当前位置: 网站首页 > 政民互动 > 信息详细
信件内容
流水号 20171120011
标    题 天然气
信件内容 陈县长您好,最近一段我们小区天然气不能正常使用,经常连正常的做饭都没有天然气,现在政府鼓励用天然气,但是这种情况连最基本做饭的供气都保障不了,让老百姓的一日三餐怎么办?什么时候这种情况能够缓解?谢谢。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容
转办单位 办理回复 办理时间
住建局

我县使用的天然气为“榆济县”管道气,通过“安-汤-滑”线输送至县城。随着国家“气代煤”政策的实施加之冬季采暖期到来,各地用气需求骤增,气源单位送发《关于近期无法提供增量的函》,天然气供应量受到严格限制,天然气资源出现严重短缺,无法满足我县的用气需求。面对今年天然气供需的紧张趋势,我公司一是积极与气源单位沟通,努力争取计划气量;二是采取平台竞拍高价购进天然气,LNG气化反输城市管网等方式增加城市管网供应气量;三是对工业用户采取“停、限、错”等措施,力保居民正常生活用气。但仍有上游气源供气压力不稳定,造成城区天然气管网压力低的情况,部分用户受到影响。请广大用户避开用气高峰期使用,用气完毕及时关闭阀门,带来不便敬请谅解。

服务热线570110,24小时为您提供优质服务,如遇占线请稍后再拨。

2017年11月23日
 版权声明 | 联系我们 | 网站地图
主办:滑县人民政府 地址:滑县道口镇解放路中段
备案序号:豫ICP备12007324号  豫公网安备 41910402000001号 邮编P.C.456400