中国政府网 河南省人民政府网
| 繁体中文 | 设为首页  |  加入收藏 
滑县人民政府
 网站首页  新闻中心  信息公开  政务服务  政民互动 
政民互动
 县长电话 
 县长信箱 
 在线调查 
 民意征集 
 效能投诉 
 在线访谈 
 在线咨询 
 回应关切 
 留言受理反馈情况统计 
县长信箱
当前位置: 网站首页 > 政民互动 > 县长信箱 > 信息详细
信件内容
流水号 20151120004
标    题 残疾人办理低保
性    别
发件IP 222.88.151.*
写信时间 2015年10月26日
信件内容 有二级残疾证的残疾人能办理低保吗?需要什么手续。2015年9月领的残疾证,什么时间能办理低保。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

民政局:

县受理中心:

接到贵中心转来“重度残疾人申请低保”的咨询转办件后,民政局领导高度重视,党组书记、局长马凯亲自批示由分管副局长谢子铭安排答复。现将有关政策答复如下:

根据《河南省民政厅河南省财政厅河南省残疾人联合会关于做好重度残疾人生活救助工作的通知》(豫民文〔2012327号)文件规定,重度残疾人享受生活救助需具备以下条件:(1)具有我省户籍;(2)持有第二代中华人民共和国残疾人证;(3)参与社会生活和自理困难的重度残疾人,即:一级、二级视力残疾,一级听力残疾,一级言语残疾,一级、二级智力残疾,一级、二级肢体残疾和一级、二级精神残疾;(4)没有享受城乡最低生活保障待遇,由父母或兄弟姐妹抚养(扶养)。

根据上述规定,符合条件的重度残疾人可由残疾人本人(不能自理者可由直系家属代理)向户口所在地乡镇政府提出书面申请,并提供相关证明材料,乡镇政府审核后报民政局审批,县民政局调查后对符合条件的办理审批手续。

处理时间 2015年10月28日

 版权声明 | 联系我们 | 网站地图
主办:滑县人民政府 地址:滑县道口镇解放路中段
网站标识码:4105260003备案序号:豫ICP备12007324号

  豫公网安备 41910402000001号  邮编P.C.456400