中国政府网 河南省人民政府网
| 繁体中文 | 设为首页  |  加入收藏 
滑县人民政府
 网站首页  新闻中心  信息公开  公共服务  政民互动  招商引资 
政民互动
 县长电话 
 县长信箱 
 在线调查 
 民意征集 
 效能投诉 
 在线访谈 
 在线咨询 
 回应关切 
县长信箱
当前位置: 网站首页 > 政民互动 > 县长信箱 > 信息详细
信件内容
流水号 20181030003
标    题 社保卡
信件内容 想了解一下农村发的社保卡的用处,新农合跟社保卡通用吗,有的小学生在学校发了社保卡,有的没发怎么回事?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

人社局回复:目前全省新农合系统暂时不支持社保卡,仍使用新农合的医疗本,省外就医必须使用社保卡。以后系统合并后应该会统一使用社保卡就医。

社保卡包括社保账户和金融账户,两者是相互独立的,分别由人社部门和金融机构管理社会保障卡功能。持卡人可凭社会保障卡办理本地及省内异地医疗费用结算(目前全省新农合系统不支持社保卡直接刷卡使用,但省外就医必须使用社保卡)、社会保险费缴纳、待遇领取、社保关系转移等人力资源社会保障业务,社会保障卡应用还将逐步扩展到其他政府公共服务领域,实现“一卡多用、全省通用”。社会保障卡的金融账户,具有存取现金、转账结算、消费等一般银行借记卡可以实现的金融功能。金融账户的管理由相应金融合作机构负责,享有免收年费、小额账户管理费、卡挂失费及省内同行存取款手续费等优惠措施,以及相应银行面向社会推行的其他优惠措施。

社保卡信息采集及办理主要有三个途径:根据参保信息提取公安户籍信息、现场采集和网上采集。中小学生的信息在公安信息系统里没有照片,所以采取入校采集信息办理社保卡的方法,在学校采集信息时也有可能出现错误,导致制卡失败,您可以关注 “滑县人社”微信公众号进行在线咨询,详细查询个人的社保卡制卡情况。

没有办理社保卡的未成年人可以到人社局社保卡服务大厅办理,长期设有社保卡信息采集服务窗口。也可以网上办理,“滑县人社”微信公众号有社保卡信息采集的功能。

如有其它关于社保卡的问题可以拨打电话:8669858。

处理时间 2018年11月05日
 版权声明 | 联系我们 | 网站地图
主办:滑县人民政府 地址:滑县道口镇解放路中段
备案序号:豫ICP备12007324号  豫公网安备 41910402000001号 邮编P.C.456400