中国政府网 河南省人民政府网
| 繁体中文 | 设为首页  |  加入收藏 
滑县人民政府
 网站首页  新闻中心  信息公开  公共服务  政民互动  招商引资 
政民互动
 县长电话 
 县长信箱 
 在线调查 
 民意征集 
 效能投诉 
 在线访谈 
 在线咨询 
 回应关切 
县长信箱
当前位置: 网站首页 > 政民互动 > 县长信箱 > 信息详细
信件内容
流水号 20181126009
标    题 个人如何缴纳养老保险
信件内容 领导您好!      个人没有单位的人士可以缴纳养老保险吗?都需要什么材料,到什么地方办理?按季度还是年度缴纳?缴纳比例等级多少?希望可以得到回复!谢谢!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

人社局回复

个人养老保险分为城乡居民养老保险和自主择业职工养老保险两种:

   根据《河南省人力资源和社会保障厅关于印发 河南省城乡居民基本养老保险经办规程的通知》(豫人社农保2015〕8号)第二章 参保变更注销登记  第一节 参保登记 第七条 年满16周岁(不含在校学生)、具有当地户籍、非国家机关和事业单位工作人员及不属于职工基本养老保险覆盖范围的城乡居民,由本人到其户籍所在地村民(社区居民)委员会提出参保城乡居保申请,填写《河南省城乡居民基本养老保险参保登记表》。若本人无法填写,可由亲属或协办员代填,但须本人签字、盖章或留指纹确认。办理城乡居保参保登记时应提供以下材料:(一)本人户口薄原件及复印件、(二)本人居民身份证原件及复印件、(三)特殊参保群体人员相关证明材料原件及复印件。第三章 保险费收缴 第一节个人缴费 第十五条参加城乡居保的城乡居民应该按年度缴费,缴费年度为每个自然年度的1月1日至1231日。

根据《河南省人力资源和社会保障厅河南省财政厅关于建立健全多缴多得激励机制完善城乡居民基本养老保险制度的意见》  

调整城乡居民基本养老保险最低缴费档次

2018年11日起,全省城乡居民基本养老保险最低缴费档次调整为每人每年200元,取消每人每年100元的最低缴费档次。调整后,我省城乡居民基本养老保险每人每年的缴费档次为200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元、2500元、3000元、4000元和5000元,共15个缴费档次。缴费档次实行个人自行选择,鼓励选择较高档次缴费。

完善缴费补贴机制,加大政府缴费补贴力度

健全缴费激励机制,增加缴费梯次补贴,加大政府缴费补贴力度,多缴多补,鼓励引导参保群众多缴多得。将豫政〔2014〕84号规定的政府给予参保人员相应缴费档次的补贴标准调整为:

(一)缴费200元补贴30元,缴费300元补贴40元,缴费400元补贴50元。

(二)缴费500元补贴60元,缴费600元补贴80元,缴费700元补贴100元,缴费800元补贴120元,缴费900元补贴140元,缴费1000元补贴160元。

(三)缴费1500元补贴190元,缴费2000元补贴220元,缴费2500元补贴250元,缴费3000元补贴280元,缴费4000元补贴310元,缴费5000元补贴340元。

(四)参保人员当年没有缴费,之后再进行补缴的,不享受政府给予的缴费补贴。

详情可咨询滑县城乡居民养老保险科,电话:0372-8778899.

二、没有单位的人员可以按照个体工商户或灵活就业人员参加企业养老保险,到人社局代理科办理,缴费基数可按照上年度社平工资的60%至300%之间选择,今年的社平工资为4258,缴费比例为20%,参加上企业养老保后,应及时按月足额缴纳养老保险费。咨询电话:0372—8138806

处理时间 2018年11月29日
 版权声明 | 联系我们 | 网站地图
主办:滑县人民政府 地址:滑县道口镇解放路中段
备案序号:豫ICP备12007324号  豫公网安备 41910402000001号 邮编P.C.456400