中国政府网 河南省人民政府网
| 繁体中文 | 设为首页  |  加入收藏 
滑县人民政府
 网站首页  新闻中心  信息公开  公共服务  政民互动  招商引资 
政民互动
 县长电话 
 县长信箱 
 在线调查 
 民意征集 
 效能投诉 
 在线访谈 
 在线咨询 
 回应关切 
县长信箱
当前位置: 网站首页 > 政民互动 > 县长信箱 > 信息详细
信件内容
流水号 20181214002
标    题 求助
信件内容 群众来电反映:她在网上缴纳新农合时,查询不到本人的社保信息,无法缴费,她认为不合理,多次联系人社局工作人员无果,望相关部门调查解决。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

人社局回复:有部分居民反映通过手机缴费显示无法获取参保信息,无法完成缴费。经过与税务局、软件公司沟通,了解到造成此类情况的原因如下: 今年省厅通过东软公司、新益华公司将全省2018年度的参保人员信息进行了汇总比对,对于凡是同一个身份证号码曾在两个系统,或在不同地区存在两条或两条以上参保记录的数据,进行了筛选清理。也就是说同一个身份证号在全省范围内存在过两条或两条以上记录的,都无法通过网上缴费。 处理办法:原新农合参保人员需到所属村或街道,通过查找底册信息进行缴费(如果底册上查找不到本人信息,可按新增人员进行登记),如果村委会缴费结束可到所属乡镇地税分局手工登记缴费;原城镇居民参保人员需到税务局办事大厅(大公桥东万家福超市东,联系电话 0372-5500520)先进行参保登记再缴费,完成参保登记几分钟之后便可通过手机进行缴费,也可在税务大厅现场缴费。详情请咨询:滑县社会保险关系科:0373-8128100或者滑县税务局:0372-8158099

 版权声明 | 联系我们 | 网站地图
主办:滑县人民政府 地址:滑县道口镇解放路中段
备案序号:豫ICP备12007324号  豫公网安备 41910402000001号 邮编P.C.456400