中国政府网 河南省人民政府网
| 繁体中文 | 设为首页  |  加入收藏 
滑县人民政府
 网站首页  新闻中心  信息公开  政务服务  政民互动 
政民互动
 县长电话 
 县长信箱 
 在线调查 
 民意征集 
 效能投诉 
 在线访谈 
 在线咨询 
 回应关切 
县长信箱
当前位置: 网站首页 > 政民互动 > 县长信箱 > 信息详细
信件内容
流水号 20190422007
标    题 身份证问题
信件内容 我有一个好多年解决不了的问题,希望领导能帮我解决就是身份证的名字问题 我本人身份证名字跟学籍名字最后一个字同音不同字,导致我踏入社会遇到很多麻烦,例如报考一些证书,因为名字跟学籍不同无法报名等,中间家里人也跑着找相关部门更改,但是最后都说改不了,导致现在一直遇到问题,现在更是麻烦多多,我相信,不止一个人遇到我这样的问题,不知道有没有相关的政策或者制度或者流程办理更改姓名这个问题,急需解决,这是困扰我多年的问题,希望领导能帮我解决这个心病问题
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

公安局回复:来信人你好:只要不存在“ 正在服刑、正在接受刑事案件或者治安案件调查的、民事案件尚未审结或者尚未执行完结的、行政案件尚未审结或者行政处罚尚未执行完结的,以及其它不宜变更”等五种情形的,需本人持身份证、户口本可到派出所进行变更。

 版权声明 | 联系我们 | 网站地图
主办:滑县人民政府 地址:滑县道口镇解放路中段
备案序号:豫ICP备12007324号  豫公网安备 41910402000001号 邮编P.C.456400