中国政府网 河南省人民政府网
| 繁体中文 | 设为首页  |  加入收藏 
滑县人民政府
 网站首页  新闻中心  信息公开  政务服务  政民互动 
政民互动
 县长电话 
 县长信箱 
 在线调查 
 民意征集 
 效能投诉 
 在线访谈 
 在线咨询 
 回应关切 
县长信箱
当前位置: 网站首页 > 政民互动 > 县长信箱 > 信息详细
信件内容
流水号 20190520007
标    题 农民年满65周岁是否发放退休工资
信件内容 尊敬陈县长您好:                      冒昧的打扰您了,最近在网上看到一篇文章是 关于去年国家召开两会期间,全国政协委员提出农民年满65周岁应该每月领取400元的退休金,目前网上说正在咱们安阳市开展试点,请问是否属实,如果属实的话咱们滑县年满65周岁的农民何时能领上农民退休工资,望领导在百忙之中给予解答。                                                                                                            盼回复为感!   n n                                                                                          
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

人社局回复:根据《滑县人民政府关于印发滑县城乡居民社会养老保险试点实施办法的通知》(滑政[2011]69号)《关于印发河南省城乡居民基本养老保险经办规程的通知》(豫人社农保[2015]8号)及《河南省人力资源和社会保障厅 河南省财政厅关于提高全省城乡居民基本养老保险基础养老金最低标准的通知》(豫人社办[2019]9号)文件规定,城乡居民养老保险待遇领取条件:参加城乡居民养老保险的个人,年满60周岁、累计缴费满15年,且未享受职工基本养老保险待遇以及国家规定的其他养老保障待遇的,可以按月领取城乡居民养老保险待遇。截止目前为止,滑县城乡居民养老保险基础养老金标准为每人每月105元。详情可咨询滑县城乡居民养老保险科,电话:0372-8778899。

 版权声明 | 联系我们 | 网站地图
主办:滑县人民政府 地址:滑县道口镇解放路中段
备案序号:豫ICP备12007324号  豫公网安备 41910402000001号 邮编P.C.456400