中国政府网 河南省人民政府网
| 繁体中文 | 设为首页  |  加入收藏 
滑县人民政府
 网站首页  新闻中心  信息公开  政务服务  政民互动  招商引资 
政民互动
 县长电话 
 县长信箱 
 在线调查 
 民意征集 
 效能投诉 
 在线访谈 
 在线咨询 
 回应关切 
县长信箱
当前位置: 网站首页 > 政民互动 > 县长信箱 > 信息详细
信件内容
流水号 20190917015
标    题 开办熟食小作坊
信件内容 陈县长: 您好! 几年前,外出务工,现想回家乡发展,拟开办一家以烧烧鸡和煮猪头肉为主的小作坊,但不知需要办理哪些证照?证照都需要有哪些部门办理?小作坊场地是否有要求?请百忙之中交由有关部门予以答复。 谢谢!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

    市场监督管理局回复:

烧鸡和猪头肉类的酱卤肉制品可办理小作坊登记证。

办理小作坊登记证需先办理营业执照,性质为个体工商户,由所在乡镇市场监督管理所办理;从业人员需办理健康证明,由县级以上医院办理。

小作坊的登记及日常监管依据《河南省食品小作坊、小经营店和小摊点管理条例》及《河南省小作坊管理办法(试行)》,场地及软硬件要求涉及项目较多,建议咨询我局食品科,电话8661975,或直接到所在乡镇市场监督管理所现场咨询。

 版权声明 | 联系我们 | 网站地图
主办:滑县人民政府 地址:滑县道口镇解放路中段
备案序号:豫ICP备12007324号  豫公网安备 41910402000001号 邮编P.C.456400