中国政府网 河南省人民政府网
| 繁体中文 | 设为首页  |  加入收藏 
滑县人民政府
 网站首页  新闻中心  信息公开  政务服务  政民互动 
政民互动
 县长电话 
 县长信箱 
 在线调查 
 民意征集 
 效能投诉 
 在线访谈 
 在线咨询 
 回应关切 
 留言受理反馈情况统计 
县长信箱
当前位置: 网站首页 > 政民互动 > 县长信箱 > 信息详细
信件内容
流水号 20200122001
标    题 异地居住老人社保认证
信件内容 您好:       爸妈和我在焦作生活,他们在老家领取养老金,去年在“社保认证”APP上给我妈认证成功,最近再认证提示要到社保机构恢复认证资格,这个是要本人去老家社保部门认证吗?考虑到家人年龄大,路途远的实际情况,有否简化的程序不需要回去可以直接认证? 谢谢!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

人社局回复:城乡居民养老保险科办公人员第一时间联系当事人家属,通过加微信视频确认,因其未及时按要求参加2019年认证需要恢复认证资格,现已恢复资格认证,并指导家属手机认证,不出家门,方便快捷,认证任务圆满解决,处理结果当事人十分满意。

 版权声明 | 联系我们 | 网站地图
主办:滑县人民政府 地址:滑县道口镇解放路中段
网站标识码:4105260003备案序号:豫ICP备12007324号

  豫公网安备 41910402000001号  邮编P.C.456400