中国政府网 河南省人民政府网
| 繁体中文 | 设为首页  |  加入收藏 
滑县人民政府
 网站首页  新闻中心  信息公开  政务服务  政民互动 
政民互动
 县长电话 
 县长信箱 
 在线调查 
 民意征集 
 效能投诉 
 在线访谈 
 在线咨询 
 回应关切 
 留言受理反馈情况统计 
县长信箱
当前位置: 网站首页 > 政民互动 > 县长信箱 > 信息详细
信件内容
流水号 20200522016
标    题 关于个人营业执照办理
信件内容 您好,我是个人开的网店,想办理一张营业执照,请问都需要什么材料呢?滑县高平镇有办理的地点吗?请问是在哪里呢? 有联系电话吗?去之前提前联系。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

滑县市场监督管理局回复:

根据《电子商务法》第九条明确规定:以电子商务平台提供的网络经营场所为经营场所的,申请人应提交电子商务平台出具的经营场所使用证明,相关材料由申请人自行从电子商务平台获取并打印。申请人向登记机关提交申请人签署的《个体工商户注册登记申请书》、申请人身份证明和网络经营场所使用证明等材料申请办理登记注册。

    在填写《个体工商户开业登记申请书》“经营场所”时,应填报电子商务平台名称和网络经营场所网址(如,某某平台:https://www.a1b2c3.com/id22a4b71; 某某平台:www.a3b2c1.com/shop7122a1,其中“https:// ”或“http://”可不写)。申请人在多个电子商务平台从事经营活动的,应当填报多个网络经营场所网址。申请人需在申请书中作出承诺,明确表示“本人承诺仅通过互联网开展经营活动,不擅自改变住宅房屋用途用于从事线下生产经营活动”,并签字。登记机关可直接在《个体工商户开业登记申请书》承诺栏中增加相关内容。

    具体办证单位:滑县高平镇市场监督管理局联系电话0372-8661521

 版权声明 | 联系我们 | 网站地图
主办:滑县人民政府 地址:滑县道口镇解放路中段
网站标识码:4105260003备案序号:豫ICP备12007324号

  豫公网安备 41910402000001号  邮编P.C.456400