中国政府网 河南省人民政府网
| 繁体中文 | 设为首页  |  加入收藏 
滑县人民政府
 网站首页  新闻中心  信息公开  政务服务  政民互动 
政民互动
 12345热线 
 县长信箱 
 在线调查 
 民意征集 
 效能投诉 
 在线访谈 
 在线咨询 
 回应关切 
 留言受理反馈情况统计 
县长信箱
当前位置: 网站首页 > 政民互动 > 县长信箱 > 信息详细
信件内容
流水号 20200619015
标    题 新能源车审车
信件内容 新能源汽车的审车政策是什么?也享受六年免检吗?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

公安局回复:

关于您反映的新能源车审车问题车管所给予以下回复:根据《中华人民共和国环境保护法》和《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》规定,机动车检验包括机动车安全技术检验和机动车尾气排放检验,尾气排放检验周期和机动车安全技术检验周期同期;情况如下:

(一)机动车安全技术检验

新能源汽车属于机动车,需进行机动车安全技术检验,《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第十六条 机动车应当从注册登记之日起,按照规定期限进行安全技术检验;

(一)营运载客汽车5年以内每年检验1次;超过5年的,每6个月检验1次;
    (二)载货汽车和大型、中型非营运载客汽车10年以内每年检验1次;超过10年的,每6个月检验1次;
    (三)小型、微型非营运载客汽车6年以内每2年检验1次;超过6年的,每年检验1次;超过15年的,每6个月检验1次;

《关于加强和改进机动车检验工作的意见》规定自2014年9月1日起,试行6年以内的非营运轿车和其他小型、微型载客汽车(面包车、7座及7座以上车辆除外)免检制度。对注册登记6年以内的非营运轿车和其他小型、微型载客汽车(面包车、7座及7座以上车辆除外),每2年需要定期检验时,机动车所有人缴纳交通事故强制责任保险和车船税(纯电动新能源汽车免征车船税)后,可以直接向公安机关交通管理部门申请领取检验标志,无需到检验机构进行安全技术检验。
    (二)机动车尾气排放检验

根据《中华人民共和国环境保护法》规定,纯电动新能源汽车不需进行机动车尾气排放检验,有尾气排放的新能源汽车需进行机动车尾气排放检验。

 版权声明 | 联系我们 | 网站地图
主办:滑县人民政府 地址:滑县道口镇解放路中段
网站标识码:4105260003备案序号:豫ICP备12007324号

  豫公网安备 41910402000001号  邮编P.C.456400