中国政府网 河南省人民政府网
| 繁体中文 | 设为首页  |  加入收藏 
滑县人民政府
 网站首页  新闻中心  信息公开  政务服务  政民互动 
政民互动
 12345热线 
 县长信箱 
 在线调查 
 民意征集 
 效能投诉 
 在线访谈 
 在线咨询 
 回应关切 
 留言受理反馈情况统计 
县长信箱
当前位置: 网站首页 > 政民互动 > 县长信箱 > 信息详细
信件内容
流水号 20210318005
标    题 年满60岁老人养老补贴怎么申请
信件内容 年满60岁的老人每个月可领取养老补贴。请问:领取养老补贴需要具备哪些条件,需要找哪些部门或单位办理, 在滑县居住的亲属能否代替办理?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

滑县人社局回复:

      你好,很高兴为您解答疑惑。

第一:领取养老保险的条件为:具有当地户籍、非国家机关和事业单位及不属于职工基本养老保险覆盖范围的城乡居民,累计参加城乡居民基本养老保险15年,且满60周岁后,可享受城乡居民养老金。

第二:可以到户籍所在地的乡镇人社所进行办理到龄手续及信息维护。

第三:符合待遇领取条件的参保人员,应在到龄当月15日前,携带户口簿、本人居民身份证原件及复印件,到户口所在地村民委员会办理待遇领取手续,填写《河南省城乡居民基本养老保险待遇申请表》。协办员负责检查参保人员提供的材料,在《申请表》上加盖村民委员会公章,于当月20日前将相关材料一并上报乡镇人社所。

第四:自城乡居民基本养老保险制度实施起(我县自2011年7月1号开始实施),中间无欠费信息,且办理上述第三业务,可以正常领取每月养老金。若有欠费信息,则应在乡镇人社所领取补缴单,进行补缴。

以上信息希望能够帮助到您。

 版权声明 | 联系我们 | 网站地图
主办:滑县人民政府办公室 地址:滑县道口镇解放路中段
网站标识码:4105260003备案序号:豫ICP备12007324号

  豫公网安备 41910402000001号  邮编P.C.456400