中国政府网 河南省人民政府网
| 繁体中文 | 设为首页  |  加入收藏 
滑县人民政府
 网站首页  新闻中心  信息公开  公共服务  政民互动  招商引资 
政民互动
 县长电话 
 县长信箱 
 在线调查 
 民意征集 
 效能投诉 
 在线访谈 
 在线咨询 
 回应关切 
县长信箱
当前位置: 网站首页 > 政民互动 > 县长信箱 > 信息详细
信件内容
流水号 20171205011
标    题 关于冬季取暖问题
信件内容 县长您好,微信上看到有说县城区域禁止居民燃煤取暖,不知道是真是假。之前说事改清洁煤,所以在11月底刚更换了新的燃煤取暖炉,还没来及用,就出现这个消息,散煤回收,那炉子呢,居民冬季取暖咋办。天然气和电取暖,工薪阶层根本用不起啊。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容
转办单位 办理回复 办理时间
环保局

好,根据《滑县人民政府关于做好高污染燃料禁燃区散煤综合治理确保群众温暖过冬的通告》(第14号)和县环境攻坚办《关于修订滑县高污染燃料区相关规定的通知》要求,我县县城建成区内,东至滑兴路,西至卫河(卫河东岸向南沿西湖东岸新鑫路向东解放路向南沿大功河东岸向南至长虹大道),南至长虹大道,北至北环路,为高污染燃料禁燃区,但禁燃区内未完成“气代煤、电代煤”的居民户均可使用洁净型煤取暖,并同时享受县财政局《关于推进洁净型煤替代散煤财政补贴政策的通知》文件中规定的相关补贴政策;但已完成“气代煤、电代煤”改造的居民户,具备供热供暖条件的各类小区,各类生产、经营场所不得使用煤炭及其制品;全县范围内禁止一切单位和个人生产、销售、使用劣质散煤。

2017年12月11日
 版权声明 | 联系我们 | 网站地图
主办:滑县人民政府 地址:滑县道口镇解放路中段
备案序号:豫ICP备12007324号  豫公网安备 41910402000001号 邮编P.C.456400