中国政府网 河南省人民政府网
| 繁体中文 | 设为首页  |  加入收藏 
滑县人民政府
 网站首页  新闻中心  信息公开  公共服务  政民互动  招商引资 
政民互动
 县长电话 
 县长信箱 
 在线调查 
 民意征集 
 效能投诉 
 在线访谈 
 在线咨询 
 回应关切 
县长信箱
当前位置: 网站首页 > 政民互动 > 县长信箱 > 信息详细
信件内容
流水号 20171206002
标    题 咨询医保参保问题
信件内容 陈县长:您好!    2018年我县城乡居民医保必须以户为单位一家所有成员整体都参保交费吗?否则,家庭成员如有没参保缴费的,参保缴费的家庭成员住院生病就不给报销吗?参保缴费截止到什么时间?    谢谢!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容
转办单位 办理回复 办理时间
人社局

根据豫政办[2016]194号文件第五条“不属于职工基本医疗保险覆盖范围的人员参加城乡居民医保”和第八条“城乡居民原则上以家庭(不包括家庭成员中的大中专学生)为单位参保缴费,大中专学生以学校为单位参保缴费”之规定,已经在企业或其他用人单位参加职工医保的和在校大中专学生,不再参加我县的城乡居民医保
参保缴费截止日期暂定12月份中下旬

2017年12月07日
 版权声明 | 联系我们 | 网站地图
主办:滑县人民政府 地址:滑县道口镇解放路中段
备案序号:豫ICP备12007324号  豫公网安备 41910402000001号 邮编P.C.456400