中国政府网 河南省人民政府网
| 繁体中文 | 设为首页  |  加入收藏 
滑县人民政府
 网站首页  新闻中心  信息公开  公共服务  政民互动 
政民互动
 县长电话 
 县长信箱 
 在线调查 
 民意征集 
 效能投诉 
 在线访谈 
 在线咨询 
 回应关切 
县长信箱
当前位置: 网站首页 > 政民互动 > 县长信箱 > 信息详细
信件内容
流水号 20171206009
标    题 居民医保
信件内容 我收到一条信息,信息内容是:【滑县人社局】通知:根据滑政办[2017]83号文件精神,2018年我县城乡居民医保必须以户为单位整体参保缴费,否则发生的医疗费用不予报销。这意思是每家有一个没交医疗保险的,其他交的家庭成员也不能报销吗?n
办理情况
处理状态 已处理
回复内容
转办单位 办理回复 办理时间
人社局

根据豫政办[2016]194号文件第五条“不属于职工基本医疗保险覆盖范围的人员参加城乡居民医保”和第八条“城乡居民原则上以家庭(不包括家庭成员中的大中专学生)为单位参保缴费,大中专学生以学校为单位参保缴费”之规定,已经在企业或其他用人单位参加职工医保的和在校大中专学生,不再参加我县的城乡居民医保

2017年12月07日
 版权声明 | 联系我们 | 网站地图
主办:滑县人民政府 地址:滑县道口镇解放路中段
备案序号:豫ICP备12007324号  豫公网安备 41910402000001号 邮编P.C.456400