中国政府网 河南省人民政府网
| 繁体中文 | 设为首页  |  加入收藏 
滑县人民政府
 网站首页  新闻中心  信息公开  公共服务  政民互动 
政民互动
 县长电话 
 县长信箱 
 在线调查 
 民意征集 
 效能投诉 
 在线访谈 
 在线咨询 
 回应关切 
县长信箱
当前位置: 网站首页 > 政民互动 > 县长信箱 > 信息详细
信件内容
流水号 20180224005
标    题 大病救助咨询
信件内容 我听说有人拿了大病补贴 n 大病救助是怎么回事,什么病符合大病救助?怎么申请?n
办理情况
处理状态 已处理
回复内容
转办单位 办理回复 办理时间
民政局

关于书记县长电话(信箱)受理事项交办单的    

 

书记县长电话(信箱)受理中心:

你处转来“关于书记县长电话(信箱)受理事项交办单”于2月24日收悉,根据来电群众反映的的问题,现将有关情况说明如下:

一、 医疗救助对象

低保对象和特困人员是医疗救助的重点救助对象。患重大疾病的非低保、特困人员是非重点救助对象

二、医疗救助政策

根据《滑县人民政府办公室转发县民政局等部门关于完善医疗救助制度全面开展困难群众重特大疾病医疗救助工作实施意见的通知》(滑政办〔201629号文件规定,城乡低保对象、特困人员在定点医疗机构发生的政策范围内住院费用中,经基本医疗保险、城乡居民大病保险及各类补充医疗保险、商业保险报销后的个人负担费用,城乡低保对象、分散供养特困对象、集中供养特困对象分别按照年度救助限额内70%、80%、100%比例予以救助,年度最高救助限额为1万元,低保、特困对象重特大疾病重点救助对象最高救助限额为2万元非低保、特困对象患重大疾病(参照河南省农村居民重大疾病病种执行)的非重点救助对象按照救助限额内20%比例予以救助,最高救助限额为5000元。

三、申请程序

1.县内同步结算。低保对象和特困人员在县内定点医院就诊时,出院结算时,凭低保证和特困人员救助供养证只需支付个人应承担的医疗费用,按规定应由医疗救助基金支付的医疗费用由同步结算定点医院垫付,由县民政部门定期与定点医疗机构结算。

2.县外手工结算。低保对象和特困人员在县外住院治疗,医疗费用应由患者家庭先行支付,由基本医疗保险、城乡居民大病保险等基金审核支付后,再凭住院证明、病历、住院发票复印件(加盖红色印章)、基本医疗保险或城乡居民大病保险报销单据、身份证、低保证或特困人员救助供养证等材料到乡民政申请救助;民政所审核通过后按季度及时向县民政报送救助申请和有关资料,县民政审批通过后予以救助,医疗救助资金通过一卡通直接打到对象个人账户

 

                                     滑县民政局

2018年35

2018年03月05日
 版权声明 | 联系我们 | 网站地图
主办:滑县人民政府 地址:滑县道口镇解放路中段
备案序号:豫ICP备12007324号  豫公网安备 41910402000001号 邮编P.C.456400