中国政府网 河南省人民政府网
| 繁体中文 | 设为首页  |  加入收藏 
滑县人民政府
 网站首页  新闻中心  信息公开  公共服务  政民互动 
政民互动
 县长电话 
 县长信箱 
 在线调查 
 民意征集 
 效能投诉 
 在线访谈 
 在线咨询 
 回应关切 
县长信箱
当前位置: 网站首页 > 政民互动 > 县长信箱 > 信息详细
信件内容
流水号 20180323006
标    题 请问异地就医经办机构在哪?
信件内容 领导好,我是焦虎的,在外省上班,现在全国异地就医已经联网结算了,我的父母也经常来我工作的地方,我们都有异地就医联网结算的需求。但据了解要先在老家的异地就医经办机构备案,且必须持有全国统一的社保卡,请问我们县的经办机构是哪个部门?在哪里?需要带什么资料过去备案?另外就是参加的新农合只有个本子并没有社保卡,请问怎么弄?盼尽快回复,谢谢!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容
转办单位 办理回复 办理时间
人社局 你好目前我省的跨省异地就医联网结算工作只能支持职工医保,城乡居民及新农合尚未启动。我县城乡居民及新农合患者跨省异地就医时可持患者的身份证、户口本及医院开具的转诊证明到滑县社会保险人民路服务中心异地就医管理科备案;或电话备案,住院七日内拨打转诊电话0372--8181511或0372--8181611进行备案。
患者出院后病历复印件、出院证、住院发票、汇总清单社保卡和患者相关证件,到社会保险人民路服务中心办理医疗报销手续即可。
如果要办理社保卡,需本人带着身份证到中州大道和人民路交叉口---滑县人社局南一楼滑县社会保障卡服务中心办理,咨询电话:0372--8669858或0372-8660858。
2018年03月29日
 版权声明 | 联系我们 | 网站地图
主办:滑县人民政府 地址:滑县道口镇解放路中段
备案序号:豫ICP备12007324号  豫公网安备 41910402000001号 邮编P.C.456400