中国政府网 河南省人民政府网
| 繁体中文 | 设为首页  |  加入收藏 
滑县人民政府
 网站首页  新闻中心  信息公开  公共服务  政民互动 
政民互动
 县长电话 
 县长信箱 
 在线调查 
 民意征集 
 效能投诉 
 在线访谈 
 在线咨询 
 回应关切 
县长信箱
当前位置: 网站首页 > 政民互动 > 县长信箱 > 信息详细
信件内容
流水号 20180505007
标    题 咨询农村养老保险补缴问题
信件内容 1966年11月出生的,2011年开始缴农村养老保险的! 现在可以一次性补缴15年的吗?有什么文件或者标准没
办理情况
处理状态 已处理
回复内容
转办单位 办理回复 办理时间
人社局
根据关于印发河南省城乡居民基本养老保险经办规程的通知 (豫人社农保[2015]8号)第三章第四节 《保费补缴》之规定,新型农村社会养老保险或城乡居民社会养老保险制度实施时,距领取年龄不足15年的参保人员,应按年缴费,也允许补缴,累计缴费不得超过15年;城乡居保制度实施时,距领取年龄超过15年的参保人员,应按年缴费,缴费不足15年的参保人员,也可补缴,累计缴费不少于15年。补缴应按补缴当年的缴费标准,补缴部分不享受政府缴费补贴。因滑县城乡居民养老保险自2011年开始实施,1966年出生的居民,制度实施时正好45周岁,按政策逐年缴费就可以了,不允许补缴。
电话咨询:0372-8778899
2018年05月08日
 版权声明 | 联系我们 | 网站地图
主办:滑县人民政府 地址:滑县道口镇解放路中段
备案序号:豫ICP备12007324号  豫公网安备 41910402000001号 邮编P.C.456400