中国政府网 河南省人民政府网
| 繁体中文 | 设为首页  |  加入收藏 
滑县人民政府
 网站首页  新闻中心  信息公开  公共服务  政民互动  招商引资 
政民互动
 县长电话 
 县长信箱 
 在线调查 
 民意征集 
 效能投诉 
 在线访谈 
 在线咨询 
 回应关切 
县长信箱
当前位置: 网站首页 > 政民互动 > 县长信箱 > 信息详细
信件内容
流水号 20180629002
标    题 土地法律咨询
信件内容     假设一个案例咨询,如果在我县范围内一个占用耕地用作各种政府扶贫项目建房搭棚,土地不是水久性建设用地,又没有土地合法手续,又存在未批先建的情况是不是违法?是不是这种扶贫项目受政府部门保护?该不该拆除?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

国土局回复:您好,现将您咨询的问题答复如下:

   国家现行的土地管理法律法规规定,任何单位和个人使用土地进行建设的行为都需要县级以上人民政府的用地批准,未经批准、未批先建、边批边建或批少占多的行为都属于土地违法行为。公民有权对土地违法行为进行举报,若您认为有疑似的土地违法行为,欢迎进行举报,国土资源违法举报电话:12336。

   感谢您对国土资源工作的关心和支持!

 版权声明 | 联系我们 | 网站地图
主办:滑县人民政府 地址:滑县道口镇解放路中段
备案序号:豫ICP备12007324号  豫公网安备 41910402000001号 邮编P.C.456400